Необычные пригласительные билеты Alfa Private и Chanel, для которых мы выбирали технологию из двух вариантов – печатать УФ напрямую или приклеить бумагу к оргстеклу. И в первом, и во втором случае были плюсы и минусы. С одной стороны – скотч между стеклом и бумагой добавляет немного мутности, но с другой – сочетание разных материалов приятно тактильно. Ну и писать на бумаге удобнее, чем маркером по краске.

При печати напрямую – изображение ярче, но само изделие слишком просто выглядит.
В итоге мы решили использовать такое изображение, которое не должно быть сочным при печати. Вышло нежно и в стилистике мероприятия.

Как выбрать технологию печати. Правильный выбор можно сделать только исходя из знания сильных и слабых сторон способов и технологий печатания. Необходимо учитывать следующие параметры: деньги, время, тираж, запечатываемый материал, красочность, требования к качеству печати и форму (вид) издания. Деньги и качество взаимозависимы, тираж, красочность и себестоимость одного экземпляра издания тоже привязаны друг к другу, тип запечатываемого материала существенно ограничивает выбор технологий печати, поскольку не все способы и технологии подходят для того или иного запечатываемого материала. Конечно, самый сложный параметр — это время. Афоризм «время — деньги» в отечественной полиграфии уже давно стал реально ощутимым. Журнал «КомпьюАрт»

Что делать с акрилом

Один из вариантов изображения для пригласительного билета

Акрил или оргстекло – отличный материал для производства пригласительных билетов, открыток, дипломов и тд. Что мы попробовали:

  • гравировка внешняя и внутренняя
  • УФ-печать
  • шелкография
  • фигурная резка
  • каширование

Но это не предел. Можно соединить несколько листов акрила, поместив между ними цветок, веточку зелени или перо… что угодно (зависит от темы мероприятия), можно подсветить гравировку, приклеить блестки, повторив рисунок и тд.