Очень интересная задача – придумать и оформить контент презентаций-заставок для экранов в переговорных комнатах. Тема оформления каждого пространства – необычные валюты мира, в том числе несуществующие (Соль, Винные деньги, Космические деньги, Сыр, Геометрические деньги, Тюльпан, Биткойн, Галлеон, Камни Раи, Нотгельд).

Мы изучили вопрос, перечитали большое количество первоисточников и исторических фактов, написали интересные тексты и с художником (Катей Белявской) собрали презентации из фотоматериалов и ее картин, которые были отрисованы и обработаны после этого CG-специалистом.

Винные деньги – винные этикетки в роли посредника в обращении товаров. Два Кагора за оленя и один Портвейн за сани. Такие деньги официально были в ходу в Якутии в самом начале прихода Советской власти. Для местного населения разноцветные бумажки с печатью и подписью наркомфина вполне годились на роль ценной бумаги или знака стоимости. Главное – они помогали преодолевают временны́е и пространственные ограничения при товарообмене. С одной Мадерой можно и за рыбой съездить на санях с оленем в соседнее стойбище.

Идея

Космические деньги

Так как нельзя было обойтись без фактических изображений, мы не хотели оформление ограничивать иллюстрациями, решили объединить рисунок и фотографию. Анимировать при этом подходе можно было не только рисунок, но и растровое изображение. Такой прием открыл возможности для стилистического разграничения пространств при общем подходе к оформлению.