БукбаниБокс – сервис по доставке свежих книжных наборов. Это может быть тематическая подборка книг, подборка по возрасту или корпоративный подарок. Всегда в наборе есть какие-то приятные мелочи: закладки, пряники в виде зайки (зайку нарисовала Катя Белявская, конечно), раскраски, открытки или что-то другое. Такой набор приятно получить и взрослому, и ребенку. Тем более в наших коробочках!

«Нынешние дети хотят быстро: чтобы события развивались быстро, чтобы читалось все быстро, чтобы держало и не отпускало. Они хотят ярких впечатлений, а не наслаждения от процесса чтения. Не требуйте от ребенка усидчивости и сосредоточенности сразу, пусть постепенно приучается, в том числе благодаря вашему примеру.

  • Разрешайте им выбирать современные книги, что-то среднее между литературой и комиксами.
  • Разрешайте выбирать то, что вы не одобряете (Супермен? Отлично! Говорящая зеленая слизь? Очхор! Дурацкий главный герой? Замечательно! Хотя бы не зеленая слизь.)
  • Разрешайте не дочитывать книги.
  • Разрешайте не читать когда не хочется.

 

И вот когда он расслабится и поймет, что вы не настаиваете — берите в плен (шучу) — потихоньку начинайте предлагать ему классику. Потому что книга все же не только развлекает, но и воспитывает.

Кстати, я бы рекомендовала каждому родителю прочитать книгу Даниэля Пеннака “Как роман” — это манифест в защиту чтения, прекрасное и ясное рассуждение о чтении в современном мире.»

Анна Шикова